Можно ли подать апелляцию в случае отказа в иске из-за ненадлежащего ответчика?

• г. Казань

В ходе дела я не знал что ответчик ненадлежащий, однако в решении суд указал на это.

Можно ли подать апелляцию с требованием на новое рассмотрение с надлежащим ответчиком или надо новый иск подавать? Текст решения:

"Кроме того, самостоятельным основанием для отказа в иске к.

Администрации Советского района ИК МО г.Казани является то, что администрация по заявленным требованиям является ненадлежащим ответчиком. Надлежащим ответчиком по иску признается только.

Исполнительный комитет МО г.Казани, так как в силу части 2 статьи 40 Устава.

МО г.Казани управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности"

Ответы на вопрос (4):

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Спросить
Пожаловаться

Нет нельзя отменить. Предъявляйте иск к надлежащему ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Все с начала. Заново все подавать.

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вам подавать апелляцию?

Начните новый процесс в отношении надлежащего ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Я истец и ответчик подали апелляцию на решение мирового суда. Пишу возражения на апелляцию ответчика. Нужно ли мне в возражениях писать про то, что мною также подана апелляция? Или я комментирую по доводам апелляции ответчика?

Суд удовлетворил мой иск частично. Ответчик подал апелляцию. Назначили дату рассмотрения. Я тоже хочу подать апелляцию. Как сделать?

Подать апелляцию изложив в отзыве на апелляцию ответчика или подать отдельно?

Требования истца удовлетворены частично. Ответчик хочет подать апелляцию. Истец хочет подать апелляцию в ответ на ход ответчика если он точно подаст. Можно ди в данном случае апелляцию истца считать одновременно возражениями на апелляцию ответчика?

В поданном в суд исковом заявлении указана ФИО ответчика - руководителя банка и по этой причине в иске было отказано, так как руководитель банка - ненадлежащий ответчик, а работодатель сам банк. Руководитель лично в трудовых отношениях с истцом не состоял.

Подать нужно ходатайство о замене ненадлежащего ответчика или сразу исковое заявление на ненадлежащего ответчика?

Я ответчик по иску о заливе. По Определению суда дело будет рассматриваться в аппелляционной инстанции. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас подать ходатайство о приостановлении дела, в связи с тем, что по моему заявлению идет разбирательство о понуждении управляющей компании к действию,-ремонту общего имущества, т.к. течет в несущей стене. А уже после решения суда в отношении УК, заменить ненадлежащего ответчика в иске жильца нижерасположенной квартиры против меня?

Тамара.

Москва.

Истец работал в филиале в Ноябрьске, подал в суд на представительство кампании в Москве. Сама кампания зарегистрирована в Москве. 1-я инст отказала в иске из-за ненадлежащего ответчика, 2-я направила на новое рассмотрение. Сейчас судья на новом рассмотрении настаивает а том, чтобы изменить ответчика на филиал. Как оставить дело в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последствия для Истца в случае отказа от замены ненадлежащего ответчика в гражданском процессе. Имеет ли право тот истец обращаться с тем же иском к лицу, которое было третьим лицом в предыдущем процесс (надлежащий ответчик по первому процессу)

В каком случае суд может удовлетворить аппеляцию ответчика по решению суда о выплате денежных средств по расписке.

Из суда первой инстанции пришло извещение, что на его решение по гр. делу представителем ответчика подана апелляция. В деле участвует ЖСК и истец. Вопрос ск. экзмпляров возраженй подаётся и куда?

Может ли ответчик подать ходатайство в арбитражный суд о замене ненадлежащего ответчика? Между фирмой А и фирмой Б был заключен договор на выполнение работ, все акты и сметы подписывались между этими фирмами. А теперь фирма В подала в суд на фирму Б, объясняя это тем что это они дали денег фирме А на выполнение работ, поэтому они являются истцами, а фирма А с кем проводились все работы и расчеты стали третьими лицами и сидят молчат, на все вопросы отвечают что согласны с истцом.

По гражданскому делу об отмене договора в иске отказали, подала аппеляцию тоже отказали, вступает ли в силу первое решение?

Случилось ДТП по причине гололёда, иск был составлен на администрацию как ответчика и подрядчика по содержанию дорог как третье лицо. Участок не был оборудован надлежащими дорожными знаками, о чем было сказано в иске (что входит в обязанности администрации), и не был обработан (3 лицо). Сумма ущерба была предльявлена к администрации, но суд вынес решение об отказе в связи с обращением к ненадледащему ответчику (во время суда администрация предоставила документы о действующем контракте, что не было предоставлено на предварительном слушании)

Вопрос:

Если иск останется тем же, только 3 лицо переименовывается в ответчика оплачивается ли повторно гос пошлина?

Как сформулировать требование суммы к двум ответчикам если у каждого есть доля ответственности.

Составляется ли новый иск, или с этим же иском и с новым ответчиком подавать на аппеляцию?

Спасибо.

Получила решение суда по гражданскому делу после вступления исполнительного производства в силу. Написала заявление на отмену заочного решения, суд назначил новое заседание и отказал в требованиях за недостаточностью доказательств и вынес определение. Суд был три года назад. Решение я получила две недели назад, определение пять дней назад. Имею ли я право подать апелляцию на районный суд на отмену заочного решения или я должна подать апелляцию на определение?

Районный судья откажал в иске, решение в пользу ответчика подавшего аппеляцию, с чем категорически не согласны. Что делать дальше.

Скажите пожалуйста, если я подал иск на Иванова Ивана Ивановича, оплатил при этом госпошлину, в ходе судебного заседания выяснилось, что по данному адресу проживает Петров Петр Петрович. Я пишу отказ от иска в связи с тем что иск подан на ненадлежащего ответчика. ВОПРОС: В ЭТОМ СЛУЧАЕ МНЕ ВЕРНУТ ГОСПОШЛИНУ УПЛАЧЕННУЮ ПРИ ПОДАЧЕ ИСКА! Ответ прошу дать ДА или НЕТ со ссылкой на норму права. Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение