Спина после физического труда - операция, больничные и угроза увольнения по профнепригодности

• г. Новосибирск

После трех лет физического труда начала болеть спина, сделали операцию. Последовали частые больничные, хотят уволить по профнепригодности так как более легкого труда нет, что мне делать дальше.

Ответы на вопрос (2):

Ну это не основания для увольнения. Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Добрый день, Евгения! В Трудовом Кодексе РФ есть ст. 83 - прекращение трудового договора по независящим от сторон обстоятельств. Пункт 13 названной статьи предусматривает прекращение трудового договора при тех обстоятельствах, которые Вы указали в вопросе. Но. 1) то что Вы не можете исполнять свои трудовые обязанности в связи с заболеванием должно быть указано в медицинском документе (медицинское заключение о "легком" труде), периодичность больничных не является основанием для увольнения 2) работодатель должен предложить Вам любую работу, которая имеется у него и соответствует Вашему здоровью и профессиональным навыкам. Только при наличии этих двух оснований действия работодателя будут законными