Когда лучше переоформить дом на супруга при разводе, если он в ее собственности более 5 лет и там прописаны дети?

• г. Симферополь

Дом куплен в браке, в собственности более 5 лет, оформлен на супруга, сейчас там прописанны супруга и несовершеннолетние дети. Когда лучше переоформить его на супругу до или после развода?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Вам лучше заключить либо брачный договор или соглашение о разделе.

Вы пишите, что имущество в собственности более 5 лет, значит при продаже не будет начислен налог.

Если о дарении, то закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

А решение принимать вам

Здравствуйте.

Надежнее переоформить дом на супругу до развода.

Изначально должны выделить долю женщине, а затем уже мужчина либо продаёт, либо дарит свою долю. Продажа после развода уже.

Ну, тут вариантов несколько и опять же с какой стороны вопрос? Я так понимаю вопрос супруги, поэтому интересы супруга не учитываются... если делить больше нечего, и нет разногласий с супругом, то можете это сделать обоюдно до расторжения брака, если нет, то после расторжения брака придется производить через суд раздел совместно нажитого... а так надо понимать за какие средства приобретался дом, есть ли там материнский капитал и так далее...

Не совсем понятен вопрос. Переоформлять для чего? Если вы хотите разделить совместно нажитое имущество, то можете сделать это в любое время и не важно на кого из супругов оформлено это имущество.

Если цель передать дом в единоличную собственность супруги - делите пополам этот дом и передаёте половину супруга супруге по договору дарения (купли-продажи, мены)

Добрый день. Поскольку дом куплен в браке и является совместно нажитым имуществом договор купли-продажи в Вашем случае не подходит. Рекомендую сделать брачный договор до расторжения брака или соглашение о разделе имущества после расторжения брака.

За оказанием юридических услуг можете обращаться по тел. +79789265074