Как написать объяснительную заведующему из-за того, что сегодня не пришли дети в детский сад?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Как написать объяснительную заведующему из-за того, что сегодня не пришли дети в детский сад?

Ответы на вопрос (9):

Светлана, у вас такой обязанности нет предоставлять объяснения.

Можете в произвольной форме написать пояснительную записку. Ранее действовавшие СанПины допускали возможность пропускать детский сад без справки в течение 3 дней, затем – 5 дней. Эти правила с 2021 года более не действуют. Новый СанПин никак не регулирует данный вопрос и не содержит указания на допустимый срок отсутствия детей в детском саду, если пропуск не связан с болезнью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы ничего писать никому не обязаны.

Нет такой обязанности.

Как и требовать заведующий не вправе.

Либо пишите в простой форме.

Составление это платная услуга.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

- см. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», п. 11.3 Санпина 2.4.1.3049-13, Письмо Минздрава от 19.08.2020 № 15-2/И/2-11861

Здравствуйте, Светлана!

Написание объяснительной - это право работника, но не обязанность.

Объяснительная пишется на имя заведующей садиком, указываются причины.

На самом деле какая причина? Вот её и указывайте.

Если нужна конкретная помощь обратитесь к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ

ст.192,193 ТК РФ

Здравствуйте, Светлана! Это неправомерно требовать с Вас объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), т.к. это элемент порядка привлечения к дисциплинарной ответственности. Вам вменяют вину в том, что дети не пришли? Откуда Вы знаете?! Может заболели. Грипп в конце-концов "ходит". Но если надо, то можете указать, что информацией о том, почему не пришли дети, Вы не обладаете, знать не можете, т.к. контактов с родителями у Вас нет (если их нет). Не обязаны же Вы всех обзванивать за свой счет. Так что можете от объяснительной отказаться. Если будут привлекать, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Светлана, здравствуйте 🤝

Объяснительную надо написать в простой письменной форме, если требует руководство

Однако такое обстоятельство, что дети не пришли в сад не является основанием для применения к Вам дисциплинарного взыскания согласно статей 192-193 ТК РФ

ЗА помощью в составлении обращайтесь к любому юристу

—————

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Объяснительная – письменный документ, автор которого поясняет причины какого-либо события или факта, имевшего место с ним или с лицами, за которые этот человек отвечает. Такая записка пишется добровольно или по требованию адресата (например, руководителя, который в соответствии с Трудовым кодексом РФ должен принять решение о взыскании с учетом объяснений работника).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Понимаю, что нет, но написать надо

Здравствуйте!

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки объяснительной