Расселяют аварийный дом, дают равнозначную коммуналку, но в новом доме, который еще гос. регистрацию не прошел

• г. Санкт-Петербург

Расселяют аварийный дом, дают равнозначную коммуналку, но в новом доме, который еще гос. регистрацию не прошел, хочется отдельную квартиру, c кем нужно разговаривать, чтобы доплатить за отдельную квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Жилое помещениев этом доме какое было ? Социальное ? Или собственное ?

Жилищный Кодекс РФ, далее ЖК, по разному определяет права граждан, проживающих в доме, который признан аварийным, в зависимости от того, на каком основании граждане пользуются жилым помещением в аварийном доме, т.е. являются они собственниками жилых помещений или пользуются жилыми помещениями на основании договора социального найма жилого помещения.

Для проживающих в таком доме по договору социального найма жилого помещения согласно части 1статьи 89 ЖК предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного

пункта, Р А В Н О З Н А Ч Н Ы М по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть Р А В Н О З Н А Ч Н Ы М по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым

предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (смотрите статью 55 ЖК РФ).

Удачи Вам.