Как мне зарегистрироваться в квартире которую имею в собственности? Я гражданин Китая

• г. Санкт-Петербург

Как мне зарегистрироваться в квартире которую имею в собственности? Я гражданин Китая

Ответы на вопрос (2):

Собственник квартиры, имеющий иностранное гражданство, имеет право встать на миграционный учет по месту пребывания в квартире до получения РВП (разрешения на временное проживание), то есть получить так называемую временную регистрацию. А после получения РВП – зарегистрироваться в ней по месту жительства на три года.

Нужно обратиться в паспортный стол, МФЦ, подразделение ГУВМ МВД (заменяющее ФМС)

Можно зарегистрироваться в этом случае, при заполнении Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (в просторечии - Уведомление о месте пребывания) в поля, относящиеся к принимающей стороне, необходимо будет внести свои данные. Т.е. принимающей стороной будет сам иностранный гражданин. К уведомлению приложить ксерокопии документов, удостоверяющих право собственности на жилую недвижимость, которая указана как место пребывания, ксерокопию паспорта и миграционной карты (для граждан Беларуси и Туркменистана не надо).

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 22.

3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.