Если заключить мировое соглашение, то можно будет подать на возмещение затрат на адвоката?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Затраты на адвоката относятся к судебным расходам и эти вопросы (по распределению расходов) должны быть отражены в условиях мирового соглашения.

Марина Олеговна, возмещение затрат на адвоката пропишите в этом мировом соглашении, которое утвердите судом.

Позиция Верховного Суда, выраженная им в постановлении Пленума от от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (п.27) такова:

"При заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом следующего.

Заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.

В то же время судебные издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (статья 103 ГПК РФ, статья 114 КАС РФ), денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, распределяются судом, в том числе по его инициативе, между сторонами поровну посредством вынесения определения (часть 2 статьи 101 ГПК РФ, часть 2 статьи 113 КАС РФ)".

Марина Олеговна, надо прописать это в соглашении. У Вас же мировое

С уважением, Дарья Алексеевна