Как вернуть деньги за обучение при увольнении без ученического договора на руках?

• г. Пермь

Какая должна быть уважительная причина для увольнения? Ученический договор был, но на руки его не выдали. По договору нужно отработать 2 года, но отработала 5 месяцев. В договоре не было прописано суммы, которая была потрачена на обучение. Теперь хочу уволиться, но незнаю какую сумму нужно вернуть и ученического договора нет на руках.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Работник может уволиться по собственному желанию - статья 77 п 3 часть 1 ТК РФ либо может быть уволен по инициативе организации. В этих случаях Работник по ученическому договору должен компенсировать Работодателю потраченные на обучение деньги пропорционально отработанному времени. Т.е. при увольнении с Вас могут удержать за обучение с учетом отработанного Вами времени, если в договоре не предусмотрены другие условия. Ученический договор запросите у Работодетеля.

Работник может не указывать причину увольнения, просто по собственному желанию.

- см. ст. 80 ТК РФ