Арестованы квартира и дача из-за задолженности по комуналке - можно ли снять арест с дачи?

• г. Иркутск

Имеется задолженность по исполнительным листам на сумму примерно 450 т руб.

Большая часть долга за комуналку.

Из за этого арестованы квартира и дача.

С человека ежемесячно какую то сумму долга приставы взыскивают.

Так же ежемесячно кварплату частями начали платить.

Можно ли снять арест с дачи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Снять арест не получиться.

Согласно п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, т.е. арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Обжалуйте действия пристава его вышестоящему руководству.