Купил квартиру, а тут сосед без права собственности - как защититься и избежать проблем?

• г. Серов

У меня случилась так купил квартиру через полтора года. Выяснилось пришол мужчина из мест не столь отдаленных ну прям вот на днях оказалась У него есть прописка но нет права собствености. Какие У него права в этой ситуации. И как мне можно поступить чтоб он мне не портит жизнь.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд о снятии его с регистрационного учета.

Однако, если в прошлом квартира была приватизирована, и от него был отказ от участия в приватизации, то гражданин имеет право пользования квартирой.

Да, если у него есть прописка, то он имеет право проживать по месту прописки. Вам надо подавать в суд что бы его выписать. Но сначала обсудите этот вопрос с грамотным юристом, с документами. Не каждого человека можно выписать, к сожалению.

Здравствуйте, Вячеслав! Однозначного ответа тут дать невозможно. С одной стороны, в соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. С другой стороны, в самой упомянутой выше статье есть оговорка - "если иное не установлено законом". А законом такое "иное" как раз установлено для тех бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения, которые в момент приватизации данного жилого помещения имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (ст.19 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ"). Такие лица сохраняют право пользования данным жилым помещением (т.е. проживания в нем) даже в случае перехода права собственности.

Так что для ответа на вопрос надо знать, на каком основании право собственности на данную квартиру возникло у лиц, продавших ее Вам (был ли это договор приватизации или что-то иное). Если право собственности возникло в порядке приватизации, то был ли на момент приватизации в данной квартире зарегистрирован этот человек.

Если нет, то Вы можете заявить в суд иск о снятии данного гражданина с регистрационного учета по данному адресу.

С уважением,