Как определить место жительства ребенка, прописанного у отца, но живущего со мной?

• г. Вологда

Могут ли определить место жительства ребенка с отцом если у него две квартиры, а у меня, сьемное жильё и нет прописки. Ребенок живёт со мной, а прописан на квартире отца, которую он сдает другому мужчине.

Ответы на вопрос (3):

Место жительства ребенка определяется исходя из целого ряда обстоятельств: возраста ребенка, привязанности ребенка к родителям, личностных характеристик родителей, материального положения, жилищных условий и т.д.

Здравствуйте, Вера.

Сложно сказать. Суд при вынесении решения будет руководствоваться исходя из обстоятельств спорных правоотношений, на основе представленных сторонами доказательств. Будут учтены материальное положение сторон, условия проживания и пр.. Сама по себе регистрация ребёнка в жилом помещении по месту жительства отца не может быть определяющей при вынесении решения. Вместе с тем, Вы должны будете представить суду доказательства, что отец ребёнка не проживает по месту жительства по адресу регистрации.

Могут. Но это не является решающим обстоятельством.