Как решить проблему соседки при продаже комнаты в общежитии через ипотеку?

• г. Тюмень

Хочу продать комнату в общежитии, одна соседка не даёт согласие на продажу, и сама покупать не собирается, уже есть покупатель, но они хотят приобрести через ипотеку, а банк говорит без ее согласия не одобрит сделку. Как быть в этой ситуации? К нотариусу она ехать не хочет писать согласие на продажу, покупать тоже не желает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте направить ей письменно оферты, ждать 1 мес и продавать

Нормы права:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

Чтобы у банка не было вопросов, можно направить соседке уведомление о продаже через нотариуса.

Когда адресат получит его, нотариус по вашей просьбе может выдать вам свидетельства о направлении извещения и о его передаче.

По истечении одного месяца со дня получения извещения можно оформить продажу комнаты.

Нужно обратится к нотариусу, нотариус направит ей предложение купить, если по истечении месяца с момента получения письма, она не приобретёт комнату, то вы сможете продать комнату третьему лицу. Неявка на почту тоже будет считаться надлежащим уведомлением