Возможен ли принудительный выкуп залога у банкротного должника?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

ИП объявлен банкротом. Банкротное дело в стадии реализации, то есть не окончено. В реестре кредиторов есть один залоговый кредитор с залогом в виде нежилого помещения.

ВОПРОС: Может ли третье лицо по соглашению с должником принудительно на основании ст 313 ГК РФ оплатить полностью целиком сумму только основного долга, но без % и пеней, для того что бы после этого суд утвердил данное третье лицо в качестве второго залогодержателя в реестре кредиторов на оплаченную третьим лицом сумму по основному долгу?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Нет. Статья 313 ГК РФ говорит о праве третьего лица погасить задолженность изначальному кредитору. Однако к нему не переходят права на предмет залога, т.к. это не то же самое, что уступка права требования (ст.388 ГК РФ), где изначальный кредитор уступил бы все права по этому долгу, в т.ч. и по залогу. А так нет. Залогодержателем останется изначальный кредитор. Согласно пункту 5 статьи 313 ГК РФ:

Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

В соответствии с ст. 313 ГК основные признаки оплаты задолженности контрагента третьим лицом:

1) третье лицо выполняет обязательство должника по оплате товаров (работ, услуг) на основании письма должника с соответствующей просьбой.

В таком письме должник, как правило, указывает:

- сумму, которую следует перечислить, в том числе НДС;

- реквизиты договора, по которому производится платеж в адрес продавца;

- реквизиты продавца, в адрес которого следует перечислить определенную сумму.

2) в первичных документах указывается, что исполнение обязательства третьим лицом производится за должника;

3) при оплате третьим лицом должником остается прежнее, первоначальное лицо. Для третьего лица - это перечисление денежных средств по чужим обязательствам, а не по своим;

4) кредитор (продавец) обязан принять исполнение обязательства третьим лицом. За исключением, если из закона, договора и самого существа обязательства не следует, что обязательство исполняется должником лично.