Как принять наследство через 10 лет после смерти и не потерять свою долю в квартире?

• г. Уфа

Можно ли принять наследство через 10 лет после смерти?

Мой отец умер почти 10 лет назад. Тогда мои знакомые ввели меня в заблуждение, и сказали если не обратиться к нотариусу, то все наследство перейдёт моей матери, по глупости поверила. Сейчас думали продать нашу квартиру, в которой была доля отца, и нас огорошили-доля до сих пор числится за отцом. Могу ли я через суд открыть наследственное дело и принять его наследство (долю в квартире), или уже все потеряно?

Ответы на вопрос (7):

Если Вы проживали с отцом в этой квартире, то фактически приняли наследство

Здравствуйте!

Нет. Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления

Мама почему не вступила в наследство?

Если в квартире прописаны и жили все это время, значит автоматически вступили в наследство, надо только сходить к нотариусу и оформить документы.

Вам надо обратиться в суд и восстановить срок принятия наследства.

Добрый вечер. Сроки суд вам не восстановит. А где ваша мать? Она жива?

Здравствуйте. Ничего не потеряно. Удивляться в данной ситуации нечему - если мама не обращалась к нотариусу, а затем в Росреестр для регистрации права доли отца за собой - то вполне логично, что доля отца до сих пор числится зарегистрированной за ним.

Вопрос Вам - мама жива, я так понимаю?

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если вы были прописаны совместно с умершим, то вы не не пропустили срок, после сбора необходимых документов, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Если срок пропущен, то нотариус вынесет постановление об отказе, с которым нужно будет обращаться в суд для восстановления пропущенного срока