Я ветеран боевых действий, от соц. Отказался, уменя сахарный диабет 2 типа. Могу ли я получать лекарства бесплатно?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я ветеран боевых действий, от соц. Отказался, уменя сахарный диабет 2 типа.

Могу ли я получать лекарства бесплатно?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас есть право на льготу.

Диабетикам 2 типа бесплатно полагаются инсулин, таблетки для снижения уровня глюкозы, шприцы для инъекций и тест-полоски. Беременным женщинам бесплатно выдают препараты йода и железа, фолиевую кислоту, поливитамины, антибиотики и гормональные средства (при угрозе прерывания).

Льготные категории перечислены в приложении № 1 к постановлению Правительства РФ, регулирующему обеспечение граждан льготными препаратами. Там указано, какие группы людей и что могут получить от государства бесплатно, в каких случаях и при каких заболеваниях.

Постановление Правительства РФ № 890 от 30.07.1999

Здравствуйте!

Для исулинонезависимых (тех, кто болен диабетом 2 типа) разработаны другие правовые нормы. Согласно Приказу Минздрава и Министерства труда и социального развития года N 748 от 11.12.2007 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом» больным положено по 180 тест-полосок, 110 игл для инъекций и 2 шприца-ручки в год.

Лекарственные средства для них бесплатные (если речь идет о лечении осложнений от сахарного диабета): тромболитические средства, лекарства для поддержания сердца и сосудов, препараты для печени, поджелудочной, диуретики, медикаменты для лечения гипертонии, нормализации обменных процессов, витаминные комплексы.

Среди других льгот стоит назвать социальную реабилитацию, возможность восстановить здоровье в санатории (путевки предоставляются без инвалидности, помимо них оплачиваются и проезд, и питание). Еще больные диабетом 2 типа могут пройти обучение, сменить профессиональную ориентацию.

По данным Фонда общественного мнения, 80% россиян уверены в том, что ни им, ни членам их семьи не положены льготные препараты.

Но одних только пенсионеров в России около 40 миллионов — это больше 25% населения, и все они имеют право как минимум на покупку лекарств за полцены, со скидкой.

При этом 39% тех, кто покупает лекарства самостоятельно, оценивают затраты в аптеке как существенные, а 59% отмечают, что препараты, которые они регулярно покупают, серьезно дорожают.

Некоторые люди думают, что «отвоевать» бесплатные лекарства нереально из-за бюрократии, а если вдруг получится, это не будет стоить потраченных сил. Даже если вы тоже так считаете, полезно узнать, как устроена система льготного обеспечения лекарствами в нашей стране и так ли она страшна на самом деле.

Сходите к врачу

Наши статьи написаны с любовью к доказательной медицине. Мы ссылаемся на авторитетные источники и ходим за комментариями к докторам с хорошей репутацией. Но помните: ответственность за ваше здоровье лежит на вас и на лечащем враче. Мы не выписываем рецептов, мы даем рекомендации. Полагаться на нашу точку зрения или нет — решать вам.

Кому положены льготные лекарства

Льготные лекарства, а также медицинские изделия и лечебное питание готово приобрести за человека государство — но это актуально только для некоторых категорий граждан. В 2021 году правительство тратило на каждого льготника в среднем 929 ₽ в месяц.

Единого списка, в котором перечислялись бы все категории льготников и диагнозы, а также бесплатные лекарства и медицинские товары, которые им положены, не существует, потому что в разных случаях используют разные каналы финансирования. Есть два основных таких источника: федеральный бюджет и региональный бюджет.