Мой сын получил травму на срочной службе и нуждается в страховке и госпитализации
199₽ VIP

• г. Салехард

Мой сын проходит срочную службу по призыву. В первую неделю службы получает травму - деформирующий артроз с повреждением мениска. 3 месяца не могут отправить в госпиталь, говорят нет мест, находится в полковой медчасти. Как ему помочь попасть в госпиталь и получить страховку?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай!

Звоните командиру, ротному, замполиту, нач части (начинаете с командира сына и вверх по лестнице, если дело не двигается) и требуете госпитализировать вашего сына в госпиталь и описываете жалобы его здоровья. 2. Одновременно пишите заявление на имя нач части о госпитализации вашего сына (описываете все жалобы) в военкомате (так будет быстрей двигаться дело), а так же можете напрямую отправить заявление на имя нач части заказным письмом (чеки об отправке сохраняйте). 3. Контролируете со слов сына о действиях или бездействия, контроль заключается в постоянных звонках (перечисленных в 1 пункте) о госпитализации вашего сына. 4. Госпитализировали-дальше работаете с леч врачом и начмедом.

Если вас игнорируют так же можно написать жалобу в комитет-совет солдатских матерей России, военную прокуратуру.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

...

Статья 4. Страховые случаи

...

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

...

увольнение военнослужащего, проходящего военнуюслужбу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборовв связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Здравствуйте!

В данном случае надо пожаловаться в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). Если нет места в этом госпитале, то должны направить в другой.

Потому как лечить все равно его как то надо.

И не пускать на самотек.

Прокуратура может проверить все ли действия были выполнены, надлежащим ли образом это было сделано и тд.

Обращаться с рапортом на имя командира части.

В случае отказа или игнорирования, жаловаться вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.

Также рапорт на имя начальника медчасти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

- см. ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте, Николай! По факту халатности должностных лиц (ст.293 УК РФ) подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ, а также жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

По страховке: подать рапорт, а в случае отказа его удовлетворить подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.