Условия выкупа земельных участков, включая дома блокированной застройки

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться. Это условия выкупа земельного участка.

2. Установить, что продажа земельных участков без проведения торгов осуществляется: а) 15 процентам от кадастровой стоимости земельных участков, на которых расположены здания, сооружения (помещения в них), за исключением земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома либо индивидуальные гаражи для хранения личного автотранспорта; б) 3 процентам от кадастровой стоимости земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома либо индивидуальные гаражи для хранения личного автотранспорта;

С 01.03.2022 в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее – ГрК РФ) введено понятие дом блокированной застройки – жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок (п. 40 ст. 1 ГрК РФ). Каков будет процент выкупа земельного участка в таком случаи? За 3 или 15%.

Ответы на вопрос (2):

Дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Я думаю тут уточнение еще будет, поскольку это новое введенное понятие, но мне кажется это второй вариант 3 %. Потому что первое относится больше к зданиям, сооружениям. Но, нужно посмотреть региональные законы.

Название такого типа жилья – таунхаус, лейнхаус или дуплекс (на простом русском)

Из этого - нет однозначного вывода, решать будет соответствующая власть, и те, которых решение не устроит - всегда могут его обжаловать в суде.