Инклюзивное образование или нарушение прав обычных детей и воспитателей в детском саду с коррекционными группами?

• г. Нижний Новгород

В детском саду, куда ходит мой ребёнок есть 2 группы коррекции и 1 логопедическая. Там работают специально подготовленные воспитатели и специалисты. У них сокращённый рабочий день (с 7 до 17), большой отпуск. И получается, что с утра один час и вечером час. А также на летний отпуск этих воспитателей, этих детей отправляют к обычные группы, к воспитателям без соответствующей подготовки. Все эти дети с диагнозами, инвалидностями и соответствующим неадекватным поведением. Руководство садика отвечает, что у нас инклюзивное образование и это все законно. У меня вопрос это действительно так? Не нарушаются ли при этом права обычных детей и воспитателей, которым приходится работать и со своими и дополнительно с этими детьми, ведь в саду организованны спец группы? Воспитателям, как я поняла даже доплат за это нет, в отличие от воспитателей спец групп.

Ответы на вопрос (1):

Права обычных детей, безусловно, нарушаются. Однако ничего с этим поделать нельзя, так как формально все законно. Вот такая фот форма "инклюзивного" образования, которая соввершенно не имеет никакого смысла. Это все от "бедности" государства, которое не в состоянии создавать специализированные учреждения для больных детей. Ну а деньги сами знаете, куда тратит это государство.