Вычтут ли отпускные перед декретом, из декретных?

• г. Москва

Хочу взять в начале декабря отпуск, а в декрет ухожу с 1 го января. Повлияет ли отпуск на дикретные.

Ответы на вопрос (2):

декретны е расчитываются по средней зарплате, и значит никак не повляет - отдыхайте.

Уважаемая Вероника !

Согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно статьи 260 ТК ПЕРЕД отпуском по беременности и родам ИЛИ непосредственно после него ЛИБО по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что это Ваше законное право перед отпуском по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК, но надо подсчитать так начало этого отпуска, что бы он не наложился на "декретный отпуск".

С финансовой стороны конечно выгоднее до начала отпуска по беременности и родам по возможности работать и получать заработную плату. Но это Вам решать.

Вам не помешает также знакомство с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в котором все четко расписано по поводу порядка назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Удачи Вам.