Где обратиться, чтобы забрать тело погибшего племянника на Украине?
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

Племянник погиб на Украине, сженой в разводе, дети несовершеннолетние, имеет ли она право забрать тело без нашего согласия и куда обратится чтобы тело отдали нам

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прочитайте что ваш советует этот адвокат

:Для урегулирования вопросов похорон и передачи тела рекомендуется обратиться в консульский отдел Посольства России в Украине. Они смогут предоставить необходимую информацию и помощь в оформлении всех документов. Также может быть полезным обратиться в местные органы управления государственной регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) в городе или районе, где произошла смерть, для получения свидетельства о смерти и других необходимых документов.
.

Какой консульский отдел Посольства России в Украине, если сейчас между Россией и Украиной нет дипломатических отношений.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статей 6 и 11 данного закона погребение осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего.

Если погибший племянник был в разводе, то бывшая жена без согласия Вас - родственников не имеет право забрать тело погибшего. Приоритет отдается родственникам погибшего.

Обращайтесь как родственники в ваш местный военкомат чтобы тело отдали вам.

Нет, жена бывшая забрать тело не имеет никакого вообще права.

Только родственники могут, которые смогут доказать родство с погибшим лицом.

В военкомат обращайтесь по вопросу либо в воинскую часть, куда был прикреплён погибший в/сл.

Погребение военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, умерших (погибших) в период прохождения службы в военное время, в период ведения боевых действий, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Погребение умерших (погибших), указанных в пунктах 1 и 3 настоящей статьи, осуществляется на воинских кладбищах, на воинских участках общественных кладбищ или на других местах погребения с учетом волеизъявления умершего (погибшего) либо пожелания супруга, близких родственников или иных родственников.

- см. ст. 11 ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Здравствуйте Татьяна

Бывшая ссупруга не является родственником уже, поэтому тут ваше право на забор тела. Но с учетом того, что она как законный представитель детей погибшего может оспорить передачу тела вам (но это отдельный вопрос) .Родственники могут изъявить желание взять на себя вопрос по захоронению погибшего .Комиссия по организации похорон совместно с родственниками погибшего (умершего) или лицами, взявшими на себя обязанность определяет место погребения (кремации) и организует оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего);организует доставку погибшего (умершего) в морг, оказание услуг моргом, предоставление гроба, урны и венка, перевозку тела из морга к месту прощания с погибшим (умершим) и погребения (кремации); организует подготовку портрета погибшего (умершего); готовит предложения о месте, времени и порядке прощания с погибшим (умершим); организует отдание воинских почестей при погребении погибших (умерших) в соответствии с требованиями Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации; обеспечивает прибытие почетного эскорта, оркестра, почетного караула и других подразделений к месту захоронения точно к назначенному сроку; организует при необходимости оказание медицинской помощи лицам, участвующим в погребении.

Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утвержден Приказом Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5 "О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы" С изменениями и дополнениями от: 15 июня 2015 г. В соответствии с п.7 Приказа: Комиссия по организации похорон совместно с родственниками погибшего (умершего) или лицами, взявшими на себя обязанность осуществить погребение погибшего (умершего): в соответствии с законодательством Российской Федерации определяет место погребения (кремации) и организует оформление документов, необходимых для погребения погибшего

__________

Здравствуйте, Татьяна! Статьи 6 и 11 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ говорят о том, что погребение осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. Т.к. она уже не супруга, т.к. в разводе, то права забирать тело у нее нет без Вашего согласия. Обращайтесь в воинскую часть, а если это невозможно, то направляйте обращение по линии Министерства обороны РФ, а если вопрос не будет решен, то в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Татьяна, добрый день.

Нет, у неё нет права забрать тело погибшего, так как она бывшая супруга, юридически они никто друг другу. У родителей и детей преимущественное право.

________

Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утвержден Приказом Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5 "О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы

Напишите жалобу через онлайн приёмную Министерства обороны

_________

С уважением, Дарья Алексеевна