Как отменить приказ, когда пристав не соглашается - опыт борьбы в мировом суде.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Подал заявление на отмену приказа в мировой суд, руководствуясь ст 121-129 гпк рф, и мне пришел ответ что судебный приказ уничтожен в связи с истечением срока хранения, ка не имеющее научно-исторической ценности и утратившее практическое значение, и пристав не отменяет приказ? Как мне отменить приказ, куда обратиться? Спасибо

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Павел.

Нужно больше информации.

Написал в ЛС.

Пристав не полномочен отменять судебные приказы. Это в компетенции суда.

Здравствуйте.

Обратитесь к приставу, с решением суда, что приказа нет в природе и он не может порождать правовые последствия.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Судя по всем срок пропустили. Вам нужно приложить к заявлению об отмене судебного приказа, подаваемому в мировой суд (ст.121-130 ГПК РФ), заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования (ст.112 ГПК РФ) с указанием уважительной причины пропуска срока. И приставы здесь ни при чем. Не пристав отменяет судебный приказ (он его исполняет), а мировой суд, его вынесший.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Здравствуйте

Сроки хранения дел установлены Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”.

В соответствии с ч. 2 ст. 318 ГПК РФ рассмотрение заявления о восстановлении утраченного судебного производства не ограничивается сроком его хранения.

Согласно ч. 2. ст. 313 ГПК РФ дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле.

Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по делу. (ч. 1 ст. 314 ГПК РФ)

В заявлении о восстановлении утраченного судебного производства должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или адрес этих лиц, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление. (ч. 2 ст. 314 ГПК РФ).

Здравствуйте.

1. Оспаривайте действия судебного пристава в порядке КАС. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Здравствуйте! Судебный пристав не отменяет судебный приказ, это не его компетенция. И обжаловать его действия бессмысленно. У пристава возьмите копию судебног о приказа и обратитесь в суд с заявлением о его отмене, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Либо это указав в самих возражениях.

ст.112,128,129 ГПК РФ.

То что он уничтожен - не Ваша проблема

Он есть у приставов.

И вопрос об отмене суд все равно должен рассмотреть (ст. 121-129 ГПК РФ).

Непонятно просто где Вы все это время были.

И почему считаете что сроки восстановят