Нарушена ли законодательная норма о МРОТ при оплате машиниста ПЭС за работу в феврале 2023 года?

• г. Шарыпово

Часовая тарифная ставка машиниста ПЭС 23.67 руб/час. В феврале работник отработал 28 дней по 11 часов в смену. Согласно расчетному листу за февраль 2023 г. работнику за 28 рабочих дней, (308 часов) оплатили 7290,38 руб. Нарушил ли работодатель закон о МРОТ, который с 1 января 2023 г. составляет 16242 рубля. Северные и районные надбавки, премиальные выплаты, доплаты за работу в ночную смену необходимо согласно действующему законодательству производить на оклад, который не может быть меньше МРОТ, то есть 16242 руб.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Во-первых, хочу обратить внимание, что работодатель нарушает законодательство в части допустимого рабочего времени, т.к. 28 рабочих дней по 11 часов - это месяц без выходных и по 11 часов! У вас не вахта?

Во-вторых, если указанная сумма в 7290.38 за февраль - это сумма ДО налогообложения, НЕ включающая в себя северную надбавку (СН) и районный коэффициент (РК), доплаты за работу в ночную смену, то да работодатель нарушил законодательсво в части МРОТ и должен сначала произвести доплату до 16424 руб., затем доначислить СН и РК.

А какими конкретно законами это регулируется. Ссылки, пожалуйста, можно?