Как решить проблему с запахами от кухни соседей - советы для пожилых людей с инвалидностью
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как можно заставить соседей не открывать намеренно двери своей квартиры с целью вентиляции? Все запахи их среднеазиатской кухни затягиваются в нам. Мы с женой ОЧЕНЬ пожилые люди с инвалидностью прямо задыхаемся от ЭТОГО. Конструкция дома и квартир такова, что из подъезда ВСЕ запахи затягиваются к нам (длинный коридор - как труба).

Попытки с ними поговорить ни к чему не приводят.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если попытки убедить соседей не помогают, то можно обратиться в жилищную инспекцию или местную администрацию с жалобой на нарушение санитарно-гигиенических норм. Соседи могут быть обязаны установить систему вытяжки, чтобы предотвратить запахи, или иным образом снизить их воздействие на вас. Если это не помогает, можно обратиться в суд и потребовать защиты своих прав на здоровую среду обитания.

В данной ситуации следует обратить внимание на законодательство, регулирующее правила поведения в многоквартирных домах и взаимоотношения между жильцами.

Например, статья 17 Жилищного кодекса РФ гласит, что каждый жилец обязан соблюдать правила внутреннего распорядка, не нарушать права и свободы других жильцов и не создавать препятствия для использования общего имущества.

Также в Законе РФ от 31.03.1999 N 81-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в статье 7 указывается на то, что местные органы власти обязаны охранять законные права и интересы граждан, живущих на территории муниципального образования, в том числе обеспечивать благоприятные условия для проживания населения

Обратитесь в прокуратуру, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию с жалобой о проверке и выдаче предписания о недопущении нарушений прав других сособственников мкд. см. Закон о прокуратуре. Вы вправе также обратиться в правление дома, в УК для начала с претензией. Далее в суд с иском в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте, Виктор Вениаминович! Давайте по порядку.

1. Прежде всего подать жалобу в жилищную инспекцию, т.к. согласно ст.20 Жилищного кодекса РФ именно этот орган осуществляет контроль и надзор в сфере соблюдения жилищного законодательства.

2. Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

3. Начните с жалобу в жил. инспекцию.