Проживаю с мужем 5 лет. Есть двое детей 1.5 года и 4 года. Хочу развестись в одностороннем порядке. Можно ли это сделать? И как?

• г. Псков

Проживаю с мужем 5 лет. Есть двое детей 1.5 года и 4 года. Хочу развестись в одностороннем порядке. Можно ли это сделать? И как?

Ответы на вопрос (4):

Подавать исковое заявление в суд о расторжении брака

Нет, при наличии детей разводиться придется в районном суде в присутствии обеих сторон

Кроме суда при двух детях вариантов у Вас нет

Да,это возможно, но только через суд. Для подачи иска не требуется согласие мужа

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.