Решение запутанной ситуации с приватизацией имущества для несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Ситуация следующая.

Есть несовершеннолетний ребенок, в договоре безвозмездного пользования имущества он прописан в договоре с мамой, подали на приватизацию только на маму без ребенка, получили отказ, обратились в опеку они сказали что так как вы подаете только на себя то есть без ребенка мы вам отказываем так как мы посчитали это нарушением прав ребенка.

Вытекает такой вопрос, имеется квартира трехкомнатная в Москве где муж собственник вместе со своей мамой, не кто не против того чтобы дать равные доли ребенку, ребенок зарегистрирован у мужа с рождения, если дать ребенку долю в квартире у мужа то опека разрешит приватизировать однокомнатную квартиру на мать ребенка даже если в договоре безвозмездного пользования числятся мать и ребенок? Ведь по сути тут уже права ребенка не нарушаются

Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Нет, опека такого разрешения не даст даже при условии дарения доли ребенку в квартире мужа. Во всяком случае в моей практике все равно отказывали, так как по мнению опеки ребенок мог после достижения 18 лет обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной в части отсутствия его доли. Кроме того, прокуратура может усмотреть нарушение прав ребенка со стороны отдела опеки.

Нет, не разрешит, потому, что здесь не опека решает, а ЗАКОН запрещает приватизировать не включая ребенка.

Вы можете приватизировать с участием ребенка, а потом его долю обменять на долю в квартире мужа, но только большего размера.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, к сожалению, опека не разрешит приватизацию на мать без ребенка даже если у ребенка будет 100 квартир в собственности. Дело не в обеспеченности жильем ребенка, а в том, что он имеет право на приватизацию именно этой квартиры и никто не сможет лишить его этого права, предоставленного законом.

Если бы Вы обратились к опытному юристу до заявления в опеку, Вам бы это разъяснили. Некоторые регистрируют ребенка в другое жилое помещение в таких случаях и даже это не всегда помогает. Но иногда удается приватизировать без ребенка.

Кстати, мену долями отца с ребенком опека тоже не разрешает. Только с лицами, не являющимися родственниками ребенка и его родителей возможна мена.