Приговор по уголовному делу не получен - причины, органы жалобы и возможные нарушения

• г. Новосибирск

Приговор по уголовному делу вынесли й февраля 2023. Сегодня 11 марта и приговор осуждённый ещё не получил. По каким причинам такое может быть? В какие органы жаловаться? И является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь к адвокату.

Ст. 312 УПК

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Осужденный может сам лично получить приговор в суде;

скорее всего, его направили вам почтой - пусть обратится в почтовое отделение по месту жительства;

или позвоните в суд;

Здравствуйте

По каким причинам такое может быть?

по причинам разгильдяйства судебного аппарата. Осужденный может подать жалобу на имя председателя суда по данному факту.