Действие Приказа Минобороны РФ - Можно ли расторгнуть 3-х месячные контракты?

• г. Нижний Новгород

Будет ли действовать Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 на ранее заключенные 3-х месячные контракты? Можно их теперь расторгнуть?

Ответы на вопрос (7):

Контракт продляется автоматически.

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

На период проведения частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы в связи с окончанием контракта.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают своё действие до окончания СВО.

Указ Президента имеет большую юридическую силу, чем Приказ МО.

В соответствии с Приложением N 1 к приказу Министра обороны

Российской Федерации от 15 февраля 2023 г. N 67 " ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕБЫВАНИЯ В НИХ И ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ НИХ, ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТУПАЮЩИМ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕБЫВАЮЩИМ В НИХ" доброволец имеет право досрочно расторгнут контракт.

При этом, соглгасно нижеперечисленных пунктов, данного приложения:

22. Исключение гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, из добровольческого формирования осуществляется приказом командира воинской части-формирователя.

29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.

30. В случае нахождения добровольческого формирования вне района выполнения задач по предназначению командир добровольческого формирования не позднее трех рабочих дней с даты получения заявления гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, о досрочном расторжении контракта по собственному желанию обязан направить гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь.

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, при досрочном расторжении контракта обязан сдать все полученное им в воинской части-формирователе (воинской части-балансодержателе) вещевое имущество, экипировку, вооружение и иные материальные средства не позднее дня исключения его из добровольческого формирования.

31. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, обратившийся с заявлением о расторжении контракта в месте выполнения добровольческим формированием задач по предназначению, обязан продолжать исполнять свои обязанности по занимаемой должности до выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению. Командир добровольческого формирования направляет гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь в день выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению.

Данный приказ вступает в силу с момента его регистрации в министерстве юстиции РФ. Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2023 г. Регистрационный № 72533.

Соответственно, данный приказ Министерства обороны вступил в действие с 07 матра 2023 года

В этом приказе указано, что может быть расторгнут по собственному желанию и по истечении срока действия.

Здравствуйте! А вот в таких ситуациях надо сам отказ по КАС обжаловать.

Приказ в силу не вступил.

Вот когда вступил и будет что обсуждать.

Почему не вступил? Приказы вступают в силу после опубликования или нет? Его опубликовали 7.03.2023