Могу ли я запросить аудиозапись процесса дачи объяснений в полиции и является ли отсутствие камер нарушением?

• г. Иваново

Мне вызвали и взяли объяснения в полиции, все происходило в кабинете оперуполномоченных, я считаю, что мои права были нарушены, скажите пожалуйста можно ли запросить аудиозапись например с камер видеонаблюдения в том кабинете? Правда точно не знаю стоят ли там камеры, если не стоят то не является ли это нарушением, не обязаны ли оперуполномоченные записывать процесс дачи объяснений?

Ответы на вопрос (1):

В таких местах камеры не устанавливаются, поэтому запросить видео или аудио невозможно. В любом случае это не лишает вас права обжаловать действия или бездействия полиции, если были нарушены ваши права.