Если уволили с признванным не годным с котегорией Д положено единовременное пособие?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (3):

В ст.3 ФЗ №306 прописано о единовременной выплате, которая полагается при увольнении по состоянию здоровья военнослужащего. Большое значение здесь имеет выслуга лет, так как от ее продолжительности напрямую зависит размер выплаты:

выслуга менее 20 лет — выплачивается 2 оклада;

выслуга более 20 лет — 7 окладов;

если военнослужащий имеет государственные награды за служебный период, дополнительно ему выплачивается 1 оклад.

Страховые

Каждый защитник Российской Федерации является застрахованным лицом и при наступлении страхового случая компания-страховщик обязана материально компенсировать нанесенный вред здоровью.

При увольнении служащего данной категории с военной службы или отчислении с военных сборов в связи с признанием его непригодным к последующему осуществлению службы вследствие военной травмы, ему выплачивается единовременное пособие в размере 2 млн рублей.

При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период исполнения своего долга на военной службе (военных сборах) или после увольнения (отчисления с военных сборов или при их завершении) инвалидности по причине травмы по месту службы ему выплачивается ежемесячная материальная компенсация в размере:

14 тысяч рублей — инвалид 1 группы;

7 тысяч рублей — инвалид 2 группы;

2 800 рублей — инвалид 3 группы.

Инвалидность устанавливается только после прохождения всех процедур медико-социальной экспертизы. Рассматривается коллегиально.

Если страховая компания в установленный срок не перечисляет указанной суммы гражданину, за каждый просроченный день она выплачивает неустойку в размере 1% от положенной военному суммы.

Кроме этого законодательством предусмотрены выплаты по ранению:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №52-ФЗ. Ст. 5 этого закона предусматривает базовый размер выплат, которые ежегодно индексируются. По состоянию на февраль 2023 года размер выплат составляет (после индексации в январе того же года):

Если ранение или травма привели к инвалидности 1 группы – 2 348 797 рублей.

Для тех, кто на службе стал инвалидом 2 группы – 1 565 865 рублей.

Для тех, кто на службе стал инвалидом 3 группы – 782 932 рубля.

Если травма или ранение признано тяжёлым – 313 173 рубля.

При лёгкой травме или ранении –78 293 рубля.

При увольнении из рядов вооружённых сил по состоянию здоровья, если оно связано с полученными травмами или заболеваниями – 78 293 рубля.

Степень тяжести ранения или травмы определяется по результатам освидетельствования военно-медицинской комиссией.

Кроме страховых сумм, военнослужащему ещё полагается и единовременное перечисление, предусмотренное ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 №306-ФЗ. С учётом индексации размер пособия составляет:

для контрактников – 3 131 729,55 рублей;

для срочников – 1 565 864,79 рублей.

Важно отметить, что эти пособия предусмотрены для всех, проходящих службу – а не только участвующих в СВО (специальной военной операции) или операциях в Сирии.

Ежемесячная компенсация

Если военнослужащий стал инвалидом в период службы или спустя не более года после её окончания по причинам, связанным с полученными там травмами или ранениями, он имеет право на ежемесячную компенсацию, предусмотренную ч. 13 ст. 3 Федерального закона №306. Размер её в феврале 2023 года составляет:

Для инвалидов 1 группы – 21 922,71 рублей.

Для инвалидов 2 группы – 10 961,25 рублей.

Для инвалидов 3 группы – 4 384,42 рублей.

Дополнительно инвалидам, потерявшим здоровье из-за военных травм, доплачивается 1000 рублей по Указу Президента РФ №887 от 2005 года. К сожалению, индексация этих сумм не предусмотрена, поэтому они до сих пор платятся в том же размере, несмотря на прошедшие годы и инфляцию.

Чтобы получить ежегодное пособие, военные инвалиды должны обращаться в Пенсионный Фонд РФ (с 1 января 2023 года – Социальный фонд России) напрямую или через многофункциональный центр. К заявлению должны быть приложены:

документы из воинской части об обстоятельствах получения травмы;

копия справки МСЭ об инвалидности;

паспорт (предъявляется при личном обращении).

А почему тогда отказ дал согаз?

Если речь идет об отказе страховой компании, значит это не страховой случай.