Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

• г. Астрахань

Живем в астрахани. Прописка у мужа саратовская у меня астраханская. Муж работает в екатеринбурге. Я учусь в саратове на очке. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Живем в гражданском браке, установили отцовство. Вопрос): где мы должны получить родовые?

Ответы на вопрос (1):

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";). Выплачивается пособие по месту работы при предоставлении заявления работника и справки о рождении ребенка, выданной ЗАГС в пределах шести месяцев со дня рождения ребенка. В случае если оба родителя работают, дополнительно представляется справка с места работы другого родителя о том, что такое пособие не назначалось (п. 22 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 N 883).

Выплачивается пособие за счет средств ФСС РФ (ст. 4 Федерального закона N 81-ФЗ). Сумма пособия, выплачиваемая за счет средств ФСС РФ, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", субсчет 69-1 "Расчеты по социальному страхованию", в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

Пособие при рождении ребенка не облагается НДФЛ, ЕСН, страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 217, пп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).

Студентам очного отделения пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается за счет средств ФСС России, выделяемых образовательному учреждению в установленном порядке (подп. «г» п. 53 постановления № 865). Пособие назначается на основании заявления студента и решения образовательного учреждения о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если мать ребенка, являющаяся студенткой дневного отделения, продолжает учиться, за ней сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком. И не важно, имела ли она до рождения ребенка право на получение стипендии. Соответствующее ограничение с 2007 года из Закона № 81-ФЗ исключено. По окончании учебного заведения пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства выпускницы начиная со дня окончания обучения (п. 49 постановления № 865) Если покороче, то сейчас вам пособие должны платить в университете. Если вы закончите вуз раньше, чем ребенку исполнится 1,5 года, то оставшийся срок будет выплачивать собес.

Всего доброго.