Алименты на троих детей - распределение финансовой ответственности между тремя женами
398₽ VIP

• г. Москва

Жена 1 подала на алименты, хочет 20 тыс. Ребенок 11 лет. Получала алименты на карту по устной договоренности. Жена 2 получает алименты по уст договоренности на карту ежемесячно, ребенок 6 лет. Я третья жена, ребенок 7 мес. Живем в квартире моей матери, 1 ком 35 мкв. У мужа квартира 1 ком 36 м. Кв напополам с матерью (у нее ребенок 12 лет)

3 мес назад взяли ипотеку, т к жить вчетвером трудно. Зар плата мужа 100 тыс, 53 тыщ-ипотека.

1. Если я и жена 2 не подали в суд на алименты, может ли жена 1 запросить алименты 1/4 от з/п

2. Если 50% зп на троих детей это 16,5 тыс и 53 ипотека, то у мужа на жизнь остается ноль. Даже коммуналку и проезд на работу нет денег, не говоря о еде.

3. Прожит мин на ребенка 16150, если муж платит 16,500, то почему жена 1 не платит, ведь должны оба содержать ребенка

4. Возможно ли уменьшить алименты жене 1 до твердой суммы, например 14 тысяч?

5.могут ли мужа заставить продать ипотечную квартиру?

Жена 1 живет в 3 х комн квартире, купила авто в кредит, ездит на моря 3 раза в год. Деньги тратит не на ребенка

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Странно, что Вы третья жена, ну да ладно. Давайте по порядку.

1. Запросить может и так и сделает скорее, предоставив отцу ребенка возражать, чтобы применить положения п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. Сначала подаст на вынесение судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Он вправе его отменить в течение 10 дней с получения, а потом по иску возразить, что еще 2 детей есть, и положено по 1/6 на каждого вне зависимости от того, подавали ли на него на алименты другие матери детей.

2. Суд это не будет интересовать. Есть закон, в котором нет указания, что если должник излишне закредитовался, то может не платить алименты. Нет такого.

3. Вот здесь правильно. Прожиточный минимум должны обеспечивать оба родителя, т.к. согласно ст.80 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию ребенка у обоих. Так что если запросит больше 1/6 официального дохода, то возражать. Прожиточный минимум не вправе требовать, да и статья 83 Семейного кодекса РФ применима только при наличии указанных в ней оснований. Если есть официальный доход, то такие основания не доказаны (ст.55-56 ГПК РФ).

4. Нет здесь оснований для этого, если есть официальный доход. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме. 5. Нет конечно.

Это лучший ответ

Дмитрий, добрый день.

1.Если отец ребёнка работает, то взыскание алиментов может быть только в долях от заработка, в твёрдой денежной сумме суд алименты не присудит

______

2. Можно попробовать уменьшить размер, но уже взысканных алиментов на первого ребёнка. Для этого надо, чтобы вторая и третья жены подали заявление о взыскании алиментов в суды. Пока же оснований для уменьшения суммы нет, пока нет судебного акта. Обратите внимание. При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон

_______

3.Никто его не заставит продать квартиру, которая в залоге у банка. Только его воля и воля банка. Если он задолжает банку, не будет оплачивать платежи, то могут в судебном порядке (банк) отобрать жилье _________

С уважением, Дарья Алексеевна

1. Жена может подать на алименты в соответствии со ст.81 СК РФ и просить алименты в размере 1/4 от зп (25%).

2. Алименты на 3 х детей (в разных семьях) взыскиваются в судебном порядке в размере 50%, т.е. по 1/6 каждому ребенку (16,6%).

3. Алименты рассчитываются в доле к доходам алиментщика", не учитывается прожиточный минимум, но может служить как бы ориентиром при взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

4. Отец детей может обратиться в суд и просить взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ) в размере меньшем чем алименты в доле 1/6, но больше половины прожиточного минимума, например =14 тыс. руб.

Далее на усмотрение суда, а также на основании представленных доказательств материально - финансового положения семей, отца детей.

5. Никто не может заставить продать квартиру. Частная собственность гарантирована охрана Конституцией РФ.

Продать картиру заставить не могут,. Но в случае просрочки кредита банк может расторгнуть договор, истребовать весь кредит, и при отсутсвии возврата кредита, обратить взыскание на квартиру купленную с помощью кредита, обеспеченного ипотекой. Потому и ипотека.

Максимальный размер по алиментным платежам 70% от доходов лица, обязанного платить алименты. (часть 3. ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве",) Затраты на ипотеку это свободные деньги которые лицо обязанное платить алименты решил потрпатить не на еду, комунальные услуги и проезд и т.д., а на ипотеку. Что бы купить жилье, взять кредит и оформить в ипотеку, то на все это нужна добрая воля, и считается, что человек знает что он делает и ипотека никак не повлияет и не должна влиять на размер алиментов и тем более на их уменьшение. Алименты выплачиваются на содержание ребенка и содержание его должно быть своевременным и достаточным.

Алименты могут быть больше 1/4 и меньше 1/ 4 заработка. (часть 2 ст.81 СК РФ)

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

20...

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

(пункт 20. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов")

Жена 1 тоже должна содержать своего ребенка, но это обстоятельство не освобождает от уплаты алиментов в размере 1/6 от заработка.