Иждивенец-инвалид - какие выплаты полагаются родителю на пенсии.

• г. Махачкала

Моему сыну 40 лет, он инвалид детства, в настоящее время у него 1 группа и он признан недееспособным. Я сама на пенсии. Является ли он иждивенцем и что мне тогда полагается к пенсии

Ответы на вопрос (3):

Является, если Вы содержите его и он проживает с вами. Доплата к пенсии на иждивенца полагается.

Добрый вечер, разумеется он иждивенец будет, а вам будет идти доплата к пенсии.

Иждивенец - это член семьи, полностью материально зависящий от вас. Если ваш сын получает пенсию и льготные выплаты и его доход не ниже прожиточного минимума, то он не может являться вашим иждивенцем. Иногда у таких "иждивенцев" доход бывает выше, чем у самого пенсионера.