Как наследнику узнать о необходимости заявления о меньшей стоимости унаследованного имущества перед судом?

• г. Москва

Надо ли наследнику самому заявлять о том, что стоимость унаследованного имущества меньше долгов.

По ст.1175 ГК РФ: Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Подскажите, если человек унаследовал от умершего кредиты разных банков и единственное имущество в разы меньшее по стоимости, чем сумма кредитов, то об этом факте наследник сам должен подать ходатайство заранее до суда, или же во время заседания заявить, или же суд по умолчанию сам изучает этот факт-стоимость имущества в сравнении с долгами (при необходимости, назначает оценку имущества)?

Последний вариант к тому, если наследник не будет знать о суде, о дате суда и на него не явится, рассмотрение без него.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Также, в соответствии со статьей 1156 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в установленном порядке.

Суд рассматривает споры по вопросам наследования в соответствии со статьей 222 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если наследник не участвует в судебном процессе, суд может рассмотреть дело без его участия, однако в этом случае решение суда может быть обжаловано в установленном порядке.

С целью защиты своих интересов наследник может предоставить доказательства о том, что стоимость унаследованного имущества меньше долгов наследодателя, в судебном заседании. Однако, для того чтобы оценить свои возможности и выбрать наиболее эффективный способ защиты своих интересов, наследнику рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.