Как подтвердить свой диплом после смены фамилии в результате развода?

• г. Казань

Мне 57, зовут Лира, собираю документы в пенсионный, замуж вышла 1988 г на 5 м курсе института взяла фамилию мужа, диплом на фам. мужа. Все это было когда жили и были гр.узбекистана. В 1994 г стали гр. России, В 2002 г развелись в россии, инициатор развода бывший муж, после суда забрал свид. О браке он, у меня только свидетельство о расторжении с возвратом девичьей фамилии. В трудовой запись о смене фамилии на девичью на основании нового паспорта, теперь диплом на мужниной фамилии могу подтвердить только свидетельством о разводе? И что делать, как подтвердить что это мой диплом

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лира. Если у вас имеется свидетельство о расторжении брака с возвратом девичьей фамилии, то вы можете использовать его для подтверждения своей девичьей фамилии. В трудовой книжке и других документах должна быть указана ваша фамилия на момент подачи заявления на перевод пенсионных накоплений.

Если в вашем дипломе указана фамилия вашего бывшего мужа, вам необходимо предоставить доказательства того, что это ваш диплом. Вы можете предоставить копию диплома и свидетельство о разводе, которое подтверждает, что вы являетесь обладателем этого диплома.

Также вам могут помочь в уточнении необходимой документации сотрудники пенсионного фонда или юристы. Рекомендуем обратиться к ним за консультацией и помощью в сборе необходимых документов.

Конечно, я могу продолжить и предоставить вам некоторые ссылки на законодательство РФ.

Закон РФ "О государственной пенсионной системе в Российской Федерации": Подробнее ➤

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации": Подробнее ➤

Закон РФ "О государственной регистрации актов гражданского состояния": Подробнее ➤

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Подробнее ➤

Закон РФ "О банках и банковской деятельности": Подробнее ➤

Надеюсь, эти ссылки будут полезны для вас. Если у вас есть конкретные вопросы по законодательству, я готов помочь вам найти информацию.