Обнаружена региональная служба взыскания в кредитной истории - что делать?

• г. Нурлат

Запросила кредитную историю в НБКИ, и обнаружила там сумму в размере 96 тыс, региональная служба взыскания, от 21.10 2021 года. До этого никаких писем звонков не поступало. Как быть, ?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас имеется задолженность перед региональной службой взыскания, вам следует как можно скорее связаться с ними и выяснить, какие действия необходимо предпринять для погашения долга. Обычно такие организации высылают уведомления о задолженности по почте или через судебных приставов, поэтому возможно, что вы не получили такие уведомления по каким-то причинам.

Вы можете запросить у региональной службы взыскания полную информацию о вашей задолженности, включая дату возникновения долга, сумму задолженности, проценты, начисленные штрафы и пени, а также информацию о том, как можно погасить задолженность. Вы также можете обратиться к юристу для получения консультации по этому вопросу.

Если вы не согласны с тем, что у вас есть задолженность перед региональной службой взыскания, вы можете обжаловать решение в суде и оспорить его. В этом случае вам также стоит обратиться к юристу для получения профессиональной помощи.

Согласно статье 333.33 Гражданского кодекса РФ, иск об обязании возврата денежных средств должен быть предъявлен в течение трех лет со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о наличии основания для требования. Однако, если иск не был предъявлен в течение этого срока, кредитор может потерять право на взыскание долга.

Таким образом, если у вас возникли задолженности, которые вы не знали или не признавали, кредитор должен был уведомить вас об этом и предоставить возможность урегулировать ситуацию. Если же вы не получили уведомления, вы можете обратиться в суд с требованием о признании требования кредитора пресроченным и прекращении взыскания задолженности.

В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу, чтобы уточнить детали вашей кредитной истории и разработать наиболее эффективный план действий.