Обязательно ли исполнение предписания надзорного органа для вновь образованного юридического лица?

• г. Ангарск

Обязательно ли предписание надзорного органа для вновь образованного юридического лица? Предприятию было выдано предписание об устранении нарушения сроком до 31.12.2022 г. До истечения срока предписания 01.11.2022 г. предприятие было реорганизовано в форме преобразования. Вправе ли надзорный орган сейчас требовать от вновь образованного ЮЛ (ИНН, ОГРН, название новые) подтверждение исполнения предписания?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Статья 58. ГК РФ "При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией." Следовательно, при реорганизации юридических лиц самой организацией или ее правопреемником должны быть сданы все обязательные налоговые отчеты: декларации по НДС, прибыли, УСН, ЕСХН, налогу на имущество, акцизам, расчеты по страховым взносам, 6-НДФЛ и прочие.