Можно ли прописать ребенка на смену ПМЖ без перерегистрации самому?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Могу ли я прописать ребенка (требует школа) со сменой ПМЖ, но при этом сама не прописываться, остаться пока прописанной в другом регионе? Ни какие соц. выплаты на детей не получаю.

Ответы на вопрос (5):

Необходимость в выписке ребенка из одной квартиры и его прописке в другой может возникнуть при продаже имущества или при разводе родителей. Может показаться, что это очень сложный процесс, связанный с получением многочисленных разрешений и сбором широкого списка бумаг. На практике особыми сложностями процедура сопровождается далеко не во всех случаях.

Правила прописки ребенка

Главные правила для регистрации несовершеннолетних установлены законодательством:

По статье 20 ГК РФ прописка малолетних детей (до 14 лет) должна совпадать с регистрацией хотя бы одного родителя.

Статья 40 Конституции регламентирует право человека на жилье. За тем, чтобы были соблюдены права несовершеннолетних, государство следит особенно тщательно.

Как зарегистрировать по другому адресу?

Наиболее простой вариант выписки – это сразу подавать заявление для прописки ребенка по другому месту без его выписки. Тогда структуры МВД передают данные о новой регистрации сами, а из прошлого места несовершеннолетний выписывается.

Важно! В этом случае ребенок младше 14 лет также может быть прописан исключительно вместе с родителями.

Какие бумаги потребуются?

Для смены прописки ребенка необходимо предоставить такие бумаги:

свидетельство о рождении;

паспорт (от 14 лет);

документ лица, являющегося законным представителем несовершеннолетнего;

заявление о намерении снять ребенка с учета регистрации.

Заявление составляется произвольно.

Это исчерпывающий список. То есть, паспортная структура не может требовать дополнительных справок или согласий. Также он не меняется в зависимости от формы на недвижимость.

Источник: pravorzn.ru