Проблема согласия супруга при покупке квартиры в ипотеку - как продать после 5 лет в собственности?

• г. Санкт-Петербург

Покупали квартиру в ипотеку в 2018 г, после неоднократных уточнений есть ли согласие супруга, сотрудник банка и продавец подтвердили что есть, после проведения сделки вернулась в банк с просьбой все таки предоставить мне согласие, работник банка сказала да заберите его себе и отдала, пришедшие документов с Росс реестра, стоит отметка согласие супруга не предоставлено, как быть с продажей квартиры теперь, хотим погасить ипотеку и продать, летом будет 5 лет в собственности

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Немного не понятно, тогда как сотрудники РосРеестра пропустили сделку без согласия супруга. Нужно узнать какие правоустанавливающие документы были у жены. Либо квартира вами купленная была у жены в собственности до брака, либо подарена ей.

Согласие нужно Вам только для того, чтоб сделку не признали недействительной и никто не расторг договор. Согласие у Вас на руках и не важно, что там за запись в документах росреестра

Для покупки квартиры в браке, согласие другого супруга не требуется.

Для продажи, да нотариальное нужно согласие.

По-моему с 2007 г Росреестр регистрирует такие сделки только ставят отметку в выписке, нотариальное согласие оригинал у меня на руках от июня 2018, сделка проводилась в июле, теперь после погашения мной ипотеке и вступления в собственность как мне избавиться от этой записи, (согласие супруга на сделку не предоставлено)

Ирина, здравствуйте!

Вам нужно обратиться в Росреестр (можно через МФЦ) с заявлением об исправлении реестровой ошибки.

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023), Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Подробнее тут: Подробнее ➤

Порядок: Подробнее ➤

Форма:

Подробнее ➤

С уважением.

Спасибо огромное ромное, юристу Попову П. Е. за полный грамотный ответ.