В школе был запрещен доступ мамы-сопровождающей, ребенок-инвалид пострадал - кто несет ответственность?

• г. Красноярск

Мой сын ребенок инвалид, по рекомендации врачей прописано, посещение школы в сопровождении мамы. По согласованию школы, с учётом рекомендаций врача, я посещала школу вместе в ребенком. В один из дней, придя в школу, школа без каких либо обоснований запретила мне доступ в школу. На вопрос покажите приказ или запрет не показала. Потом пришла учитель, начала силой вырывать ребенка, чтобы он пошел с ней, а я должна остаться за периметром школы. На мои просьбы отойти, не трогать ребенка не реагировала. После этого случая, у ребенка ухудшилось состояние здоровья. Кто будет нести ответственность за это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна. Как предусмотрено ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы. Можете обратиться с жалобами в прокуратуру и департамент образования. Если вина педагога и школы будет подтверждена, будет установлено, что они действовали в указанной ситуации без каких-либо оснований, можно будет, в принципе, обратиться в суд с требованиями о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Необходимо написать жалобу в управлении образования и в прокуратуру на действие данных сотрудников школы. Ребёнку могли такими действиями нанести психологическую травму.

Татьяна, здравствуйте!

Ответственность будет нести образовательная организация за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся, согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Обратитесь в министерство образования или в прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что права ребёнка нарушены. Нужно написать жалобу в Департамент образования, а лучше ещё и в прокуратуру

С уважением