Могут ли медсестры стерилизационной при стационаре и поликлиники претендовать на выплату?

• г. Нерюнгри

Подхожу ли я под выплату медсёстрам, если работаю медицинской сестрой стерилизационной при стационаре и поликлиники? Пожалуйста, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Алена, с января 2023 года медицинским работникам медучреждений положена специальная социальная выплата (ССВ) (Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568). По сути, медработникам ничего не нужно предпринимать для получения новой выплаты. Данные выплаты предназначены для тех, кто ОКАЗЫВАЕТ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ. Социальный фонд России (СФР) будет перечислять деньги врачам на основании данных, полученных из медорганизаций.

Поэтому ответ на ваш вопрос - должны дать вам, в вашей же организации, как правило данные списки составляет бухгалтерия, совместно с отделом кадров.

По данной выплате, в настоящее время, ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ - именно кому она положена, а кому нет. Постановление не дает исчерпывающего списка и не конкретизирует всех медрабртников, которым положено. Представители Комитетов здравоохранения на местах - сами разъяснить окончательно данный вопрос не могут. Т.к. в Постановление указаны:

Младший медперсонал, фельдшеры, медсестры

- Фельдшеры и медсестры СМП;

- Младший медперсонал (ММП) ЦРБ, РБ и УБ;

- ММП медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

- ММП СМП;

- Медсестры (фельдшеры) по приему вызовов СМП.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.