Как выйти из кооператива, если уставом это предусмотрено только при продаже гаража или исключении из-за долгов?

• г. Хабаровск

По гаражной амнистии оформил земельный участок под гаражом и сам гараж в частную собственность. Есть соответствующие документы. Гараж находился на территории кооператива. Хочу выйти из членов кооператива, т.к. не вижу смысла в нем состоять (4 года не было собраний, председатель не дает смотреть договоры с энергосбытом и теплосетями, без предупреждения блокирует пропуск за долги суммой несколько сотен и просроченных минимум на неделю, оплату взносов берет только наличкой - безналом отказывает принимать, устав уже устаревший 2016 года, причем изменяли его они сами, без обсуждения и голосования на общем собрании, повысила членские взносы также без голосования на общем собрании и т.д.).

Уставом предусмотрен выход только по причине продажи гаража или исключения из-за долгов. Варианта добровольного выхода нет в уставе.

В заявлении на выход написал, что выхожу добровольно и готов заключить договор на оплату электричества, тепла, вывоз мусора и др. услуг.

Председатель сразу сказала, что откажет, а потом сказала, что за свет и тепло будет повышать тариф для не членов.

Если мне откажут в выходе из кооператива, то есть ли шанс через суд это сделать? Каким законом это регламентировано?

А если выйду, то председатель же не имеет право брать повышенную плату за свет и тепло?

Ответы на вопрос (3):

Решайте вопрос в судебном порядке

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ:

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов...

То есть кооператив (в том числе, гаражный кооператив) - это добровольное объединение. Никто не может быть принужден состоять в кооперативе.

Если Вы подаёте заявление о выходе из кооператива, то перестаёте быть членом кооператива с момента получения кооперативом Вашего заявления о выходе. И какого-то особого решения председателя для этого не требуется.

И брать с Вас повышенную плату кооператив не вправе.

Любые действия председателя можно оспорить в судебном порядке.

На Вашей стороне ч.2 статьи 30 Конституции РФ. "2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Соответственно, Устав данного ГСК противоречит Конституции РФ, а это серьёзное нарушение. Пожалуйтесь в Прокуратуру, там быстро приструнят слишком ретивых "начальников"