Наследственный спор по доле в материнском капитале - кто является ответчиком и истцом?

• г. Оренбург

В браке был приобретен земельный учаток в снт и построен дом. Покупатель по договору и по всем выпискам муж. В мае 2022 года получили мат. капитал (компенсация строительства) в июле 2022 года муж погиб и доли не выделены. Нотариус сказала, что до вступления в наследство нужно выделить доли детей по мат. капиталу и сделать это можно только через суд. Не понятно кто будет ответчиком и исцом в данном случае? И как правильно составить исковое заявление.

Ответы на вопрос (1):

Если наследники только вы и дети, то истцы: вы, в свзоих интересах и в интересах детей, а ответчик местная администрация, к которой могла бы перейти доля в праве в качестве выморочного имущества. Правильно составить иск можно самостоятельно, согласно ст. 131,132 ГПК или с помощью юриста.