Нотариус отказался принимать уведомление о продаже доли в доме и земле, требуется отправлять через местный нотариат

• г. Ярославль

Собралась продать долю в доме и земле, приготовила уведомление о продаже согласно 250 ГК.РФ, пришла к нотариусу предварительно проверить уведомление, а нотариус мне сообщила, что они такие уведомления не принимают, потому как у них типо постановление местного нотариата об отсылке уведомлений только через них! Без выбора. Г. Воронеж. При моих возражениях, что я имею право отправить это сама, нотариус сказала, что тогда она откажет в регистрации сделки! Как мне быть? Я не хочу тратить 8000 руб за нотариальное уведомление

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Нотариальное удостоверение самой сделки купли-продажи доли в праве собственности на дом и земельный участок является обязательным.

А вот нотариальное удостоверение уведомления (извещения) с предложением о покупке доли (по ст. 250 ГК РФ) обязательным не является.

Если нотариус отказывает принимать такие извещения, совершенные в простой письменной форме, то следует обратиться с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату субъекта федерации или в суд.

Спасибо большое, я так и поступлю.

А причем здесь нотариус. Вышлите извещение (уведомление) участникам долевой собственности о намерении продать свою долю в праве общей собственности на дом постороннему лицу. Сделайте это заказным письмом с уведомлением и т.д.

Так регистрация купли-продажи долей у нотариусов, а она хочет отказать в этой регистрации, потому как я послала письмо от себя, а не от них и по их шаблону! Вот в чем загвостка.

Вы вправе уведомить остальных участников долевой собственности и самостоятельно, не обязательно тратиться на нотариуса. И сделку вправе совершить у любого нотариуса. Хоть в другом городе. ПРи этом, если продаются все доли, а не одна и они все принадлежат совершеннолетним, то вообще никого не надо уведомлять и сделку можно совершить в простой письменной форме, без нотариуса. Только если одни из долевых собственников несовершеннолетний или продают не все долевые собственники, тогда требуется обязательная нотариальная форма сделки. И сдавать на регистрацию в Росреестр договор купли продажи можно и самостоятельно и через нотариуса, на Ваш выбор.