Нотариус отказался принимать уведомление о продаже доли в доме и земле, требуется отправлять через местный нотариат

• г. Ярославль

Собралась продать долю в доме и земле, приготовила уведомление о продаже согласно 250 ГК.РФ, пришла к нотариусу предварительно проверить уведомление, а нотариус мне сообщила, что они такие уведомления не принимают, потому как у них типо постановление местного нотариата об отсылке уведомлений только через них! Без выбора. Г. Воронеж. При моих возражениях, что я имею право отправить это сама, нотариус сказала, что тогда она откажет в регистрации сделки! Как мне быть? Я не хочу тратить 8000 руб за нотариальное уведомление

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Нотариальное удостоверение самой сделки купли-продажи доли в праве собственности на дом и земельный участок является обязательным.

А вот нотариальное удостоверение уведомления (извещения) с предложением о покупке доли (по ст. 250 ГК РФ) обязательным не является.

Если нотариус отказывает принимать такие извещения, совершенные в простой письменной форме, то следует обратиться с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату субъекта федерации или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое, я так и поступлю.

Спросить
Пожаловаться

А причем здесь нотариус. Вышлите извещение (уведомление) участникам долевой собственности о намерении продать свою долю в праве общей собственности на дом постороннему лицу. Сделайте это заказным письмом с уведомлением и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Так регистрация купли-продажи долей у нотариусов, а она хочет отказать в этой регистрации, потому как я послала письмо от себя, а не от них и по их шаблону! Вот в чем загвостка.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе уведомить остальных участников долевой собственности и самостоятельно, не обязательно тратиться на нотариуса. И сделку вправе совершить у любого нотариуса. Хоть в другом городе. ПРи этом, если продаются все доли, а не одна и они все принадлежат совершеннолетним, то вообще никого не надо уведомлять и сделку можно совершить в простой письменной форме, без нотариуса. Только если одни из долевых собственников несовершеннолетний или продают не все долевые собственники, тогда требуется обязательная нотариальная форма сделки. И сдавать на регистрацию в Росреестр договор купли продажи можно и самостоятельно и через нотариуса, на Ваш выбор.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира находится в одном городе, а я ародиваю в другом, могу лия через местных нотариусов сделать уведомление второму собсивеннику о продажи доли? И если продавать через риэлторов, обязательно ли обращаться поо месту нахождения квартиры?

У меня вопрос, я отправила письмо с уведомлением сособственнику о продажи долей, она не идет его получать на почту. Что делать? Если через нотариуса отправлять уведомление, где гарантия, что она тоже может не получить его. Посоветуйте мои дальнейшие действия! Спасибо!

Не могу поймать соседей, что бы дойти до нотариуса по поводу отказа от покупки моей комнаты. Надо только через нотариуса уведомление отправлять или можно почтой заказным письмом?

Ком. квартира хочу через нотариуса послать телеграммы о продаже комнаты соедям на адрес регистрации их если даже не примут телеграммы от почтальона будет отказ через сколько времени можно продавать комнату кто говорит через месяц а кто говорит через три.

Может ли нотариус не знать об изменении ст 56 закона о нотариате, где написано: С 15 июля 2016 года снято ограничение на нотариальное удостоверение сделок с недвижимым имуществом нотариусами определенного нотариального округа. Теперь граждане могут обратиться к любому нотариусу субъекта РФ вне зависимости от места нахождения недвижимости. Конец цитаты. Сегодня нотариус отказала оформить договор дарения на квартиру в другом субъекте рф. Ткнула носом в статью 56. А я нашла про изменения. Может быть я что то не так понимаю?

Обезательно письма о продаже доли в доме должен отправлять нотариус или можно самим?

Отправил через нотариус другим собственникам предложение о выкупе моей 1/2 доли.

1/4 у девочке 14 лет другая у ее мамы. Моя доля 1/2 была получена мне по наследству до брака. Вторую 1/2 часть выкупила моя бывшая супруга (брала кредит в банке) далее мы поженились и у нас родился ребенок (у нее 2 ребенок, у меня 1) погасили остаток долга материнским сертификатом. Доли не распределяли (хотя ее 1/2 часть должны были перераспределить и предоставить долю мне и и совместному ребенку). Я сейчас продаю свою долю отправил уведомление бывшей супруге и ее дочке. Могут ли признать не действительной сделку, если я не уведомил младшую дочь? На ней сейчас доля не числится, а должна была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я действительно не получила уведомление о продаже доли, а содольщик уверяет, что отправлял. Как быть?

В наследство от мамы осталась квартира на Украине.

Т.к. мама постоянно проживала в России, и наследственное дело было заведено в России, украинский нотарис сказал, что необходимо направить запрос о наследниках по месту ведения наследственного дела и отдал этот запрос мне на руки и сказал, что если я его передам сам, то так будет быстрее. Российски же нотариус отказался принимать это запрос мотивируя тем, что подобные запросы должны направляться только через Минюст. Каким образом должны передаваться подобные запросы? Спасибо.

У моего мужа умере отец, он с ним долго не общался. ОН (свекр) БЫл в разводе с женой и жил в гражданском браке. Единственный наследник мой муж, у свекра осталась квартира и дача. Муж вступает в наследство но документы на квартиту во владении гражданской жены свекра и она их не отдает. Местонахождение дачи нам не известно. Нотариус отказался принимать заявление на вступление в накследство мотивируя тем, что у нас недостаточно документов. Пожалуйста подскажите что нам делать? Как вступить в наследство и как получить документы на квартиту.

У нас ситуация следующая. Летом умер дедушка, после него осталась квартира и дачный участок. С квартирой разобрались, а вот дачный участок принадлежит его жене (маминой мачехе) и оформлен на нее. Оформлен был в браке и считается совместно нажитым имуществом. Но нотариус отказался принимать заявление, сославшись что этот вопрос решается через суд.

Прав ли нотариус? Какие наши действия? И какие перспективы если мы будем решать этот вопрос через суд?

Прав ли нотариус? Какие наши действия? И какие перспективы если мы будем решать этот вопрос через суд?

В соответствии со статьей 250 ГК РФ отправил соседу уведомление о продаже доли через нотариуса. Письма сосед не брал. Узнал, что он свою долю полностью подарил своему несовершеннолетнему ребенку. Должен ли я вторично высылать письма? Как в этом случае поступить?

Свидетельство о рождении внука, родившегося в Тайланде, переведено Министерством иностранных дел в Тайланде на английский язык, заверено печатями и подписями, далее переведено Посольством РФ в Королевстве Тайланд, заверено вице-консулом и печатями. Местный нотариус отказалась заверять, сославшись, что первым должен быть прошит не перевод на русском языке, а наоборот, на тайском. Что за бред?

Необходимо ли письменно, заказным письмом отправлять уведомление о продажи доли другим собственникам? Или можно вручить лично? И необходимо ли нотариально заверять отказ?

Секретарша, даже не сама нотариус, требует уведомлять собственников о продаже доли через нотариуса. По закону это не требуется, я только заверяю договор купли-продажи доли. Похоже на вымогательство. Ваше мнение о ситуации?

Можно ли отправить уведомление о продажи доли сособственникам через нотариуса, но не простым письмом, а ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении? Чтобы помимо того, что нотариус отметит у себя галочкой тот день, в который он отправил это письмо, если откажутся сособственники получать ценное письмо, то это будет считаться как отказ? Сколько будет стоить такая услуга?

Оформлял у нотариуса уведомление второго собственника квартиры о продаже своей доли. Через месяц получил от нотариуса свидетельство только о том, что мое заявление вручено. На вопрос, а где собственно в свидетельстве отказ или согласие, нотариус заявил, что это она указывать не обязана. Как быть?

Есть отдельно стоящий дом, но земля в долях, могу я выделить доли детям в простой письменной форме. Ведь насколько я знаю что судьба земельного участка предшествует судьбе дома, объекты неразрывно связаны. Или нужно обязательно подписывать такое соглашение у нотариуса. Чем я нарушу закон или чьи то права подписывая простое письменное соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение