Автомобиль в розыске - как вернуть свой авто из рук МВД после устранения недоразумения

• г. Томск

Владею автомобилем с 2012 г, я третий владелец, в России авто с 2005 года.

При попытке продать в 2022 г покупателю отказали в регистрации из-за отметки что в розыске Интерпола. На словах сказали что Словакия подала в розыск в 2021 г (это через 15 лет после ввоза в Россию). Проведена экспертиза - вин номера не перебиты и уголовное дело закрыто, но автомобиль не отдают, стоит на стоянке МВД пол года.

Куда нужно обратится, или на кого подать в суд что вернули авто хотя-бы пока без права продажи (пока не сгнил совсем).

Еще нашёл информацию в интернете, что если после отправки запроса в течении 3-х месяцев инициатор не отзывается, то все ограничения снимаются, это верно?

Ответы на вопрос (1):

Для начала надо писать в полицию заявление о возврате тс. Проблема решаема, надо грамотно все расписать