Раздел имущества после развода - как решить конфликты с бывшим супругом и сохранить права на ребенка

• г. Курск

Меня интересует вопрос раздела имущества после развода. С бывшем мужем развелись в мае 2019 года. У нас есть квартира в совместной собственности, куплена в браке. Так же у нас есть общий ребенок, 7 лет. После развода пытались сохранить отношения, прожив вместе ещё до настоящего времени, но решили разойтись. Но муж против продавать квартиру и делить с кем будет ребенок. Имею ли я право обратиться в суд и поделить имущество по суду? Мне пришлось уйти и снять другую квартиру. На данный момент живу отдельно. Подскажите, куда мне правильно обратиться? Возможен ли раздел имущества в суде, спустя 4 года после развода. Что необходимо сделать? И имеет ли право бывший муж не давать мне забирать ребенка к себе на съёмную квартиру. Прописаны все в одном месте.

Ответы на вопрос (5):

Подскажите, куда мне правильно обратиться? Возможен ли раздел имущества в суде,
именно в суде и возможен раздел имущества. Нужно грамотно составить исковое заявление строго в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Срок исковой давности считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда Вы узнали о нарушении права. Предостаьте доказательства, что фактически брак распался только сейчас.
И имеет ли право бывший муж не давать мне забирать ребенка к себе на съёмную квартиру.
Нет, не имеет права, если судом не устанавливался порядок общения с ребенком.

Здравствуйте!

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, а также с иском об определении места жительства ребёнка, то что квартира съёмная не имеет значения.

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки исковых заявлений!