Бывший работодатель обвиняет в краже - что делать, если вызывают на опрос и грозят полиграфом?

• г. Саранск

Уволилась год назад с должности начальника отделения почтовой связи. Сегодня позвонил участковый и сообщил что бывший работодатель написал на меня заявление отхищении 3000 рублей. Вызывает на опрос. Пугает полиграфом и уголовной ответственностью. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

Чтобы помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Полиграфа не будет, это уже пугалки.

Месяц назад вызывали в МВД отдел ОБЭП, приняли объяснение по данному факту отпустили без всяких претензий, единственное сказав, что этим делом им заниматься не интересно и они просто отправили мое объяснение в местный отдел полиции. Какое объяснение от меня требует участковый, я не понимаю…

И имеет ли право Полиция (участковый) давить на меня?

1. Идти Вы не обязаны без повестки.

2. Полиграф - дело добровольное.

3. Уголовную ответственность за 3000 т.р. без доказательств не повесить.

Не пугайтесь. Полиграф проходить не обязаны. Имеете право хранить молчание и не свидетельствовать против себя.

Повестку на опрос не направляют, так как это действие не процессуальное.

Явиться нужно во избежание более серьёзных последствий.

Полиграф, даже если вы его пройдете - доказательством по уголовному делу не является.

Совет: идите на опрос, дайте объяснения.

Вам необходимо явиться для дачи объяснения. Полиграф проводится только в рамках уголовного дела, а его нет. При дачи объяснения главное не соглашайтесь с хищением. Отрицайте данный факт. Рекомендую обратиться к адвокату и вместе с ним сходить для дачи объяснения.

Идти и не бояться. Во первых полиграф не является обязательным, во вторых презумпцию невиновности, указанную в законе никто не отменял. Так же как и ст. 51 Конституции РФ, по которой вы не обязаны свидетельствовать против себя, а участковому скажите, что в прокуратуру жалобу подадите и главное ничего не бойтесь.

Анастасия, добрый день. Вы не обязаны проходить полиграф, это только с Вашего согласия. Сходить по вызову нужно в полицию, дать объяснения. С уважением, Дарья Алексеевна