Вопросы узбекского гражданства - что нужно знать при поездке на родину?
199₽ VIP

• г. Пермь

В 2012 году получила гражданство РФ по программе переселения, нотариально было отправлено письмо: заявление об отказе от уз гражданства. Паспорт узбекский на руках старого образца, действующий до 2026 г. Прошло более 11 лет, у меня семья, растёт сын. Хотела слетать с ним на родину. Возникает вопрос: какие документы у меня запросят на границе Узбекистана? И как быть с этим паспортом? На основании ст. 21 РУз об утрате гражданства мня должны были лишить автоматом от гражданства. Как это проверить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Рима. 1)Что бы проверить данный фактор, вам необходимо обратиться в Посольство Республики Узбекистан на территории РФ

2)В принципе никаких проблем возникнуть не должно. 3)На границе запросят только загранпаспорт паспорт РФ и все в принципе, максимум цель поездки. 4)Так что можете не переживать. 5)А выехать из РФ будучи гражданином РФ можно только по российскому зпгран паспорту.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6

Благодарю, а форма запроса как выглядит? И что делать с паспортом? ... Что не возникнет проблемы сомневаюсь я ведь его не сдала как положено... И отказ от гражданства как сейчас понимаю мое Заявление нотариальное в посольство РУз филькина грамота... мои знакомые кто как и я переезжали сдавали пакет документов и платили какую-то пошлину... Я этого не сделала... Вот и думаю что эту справку там за просят

Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин Российской Федерации, въезжая на территорию Российской Федерации, предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации. Таким образом, штамп о пересечении государственной границы Российской Федерации проставляется в этот паспорт;

При пересечении государственной границы Республики Узбекистан по паспорту гражданина Республики Узбекистан иметь на руках паспорт гражданина Российской Федерации и предъявлять его для демонстрации штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации не запрещено, однако во избежание дополнительных проверок и недопонимания со стороны государственных служащих рекомендуется иметь также документальное подтверждение своего правового статуса (см. выше) лица, имеющего два гражданства;

В случае если Вы приобрели гражданство Российской Федерации до июня 2002 года и не обращались с заявлением о выходе из гражданства Республики Узбекистан, во избежание всех вышеперечисленных проблем это рекомендуется сделать.