Спор по мебели - оспаривание требований заказчика на возврат 100% средств и неустойки
199₽ VIP

• г. Москва

Наша компания изготовила мебель, была небольшая просрочка по договору около 2 х недель, доставили мебель заказчику но при распаковке был обнаружен дефект на фасаде, заказчик при этом развернул всю мебель и сказал увозить переделывать, по договору срок на устранение недостатков 45 дней, прошел этот срок и еще около 1.5 недели, фасад исправили, но не успели связаться с заказчиком как он написал на почту что расторгает договор и требует возврата 100% средств и неустойку посчитал на время рекламации и срок изготовления. И требует возврата в течении 10 раб дней. Имеем ли мы право отказать в его требованиях?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валерия! Не в ваших интересах отказывать. На основании ст.18, 20, 27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" нарушены сроки не только изготовления мебели и поставки товара, но и сроки устранения недостатков поставленного товара, что дает все права потребителю подать иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), взыскать неустойку, штраф до 50% (п.6 ст.13, ст.15, 23, 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") помимо собственно стоимости самой мебели и перерасчета в текущих рыночных ценах (ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Так что лучше до суда не доводить, т.к. помимо всего прочего есть риск заплатить еще и штраф, накрученный на все остальные суммы. Так что формально может быть и можете отказать, но в суде ждет неприятный момент. Там конечно можете снизить неустойку и штраф (ст.333 ГК РФ), но может быть удастся договориться и до суда решить этот вопрос. А изготовленные модули использовать в другом заказе.

Так заказчик посчитал пени с учетом срока на рекламацию.

Насколько я понимаю он может посчитать пени на срок за просрочку изготовления, или это не так?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Способы защиты и восстановления нарушенных прав потребителей

Если потребитель в связи с нарушением продавцом, изготовителем предусмотренных статьями 20, 21, 22 Закона сроков предъявил иное требование, вытекающее из продажи товара с недостатками, неустойка (пеня) за нарушение названных сроков взыскивается до предъявления потребителем нового требования из числа предусмотренных статьей 18 Закона. При этом следует иметь в виду, что в случае просрочки выполнения нового требования также взыскивается неустойка (пеня), предусмотренная пунктом 1 статьи 23 Закона.
Если по другому сказать, то вы нарушили в начале до 2 недель срок по изготовлению мебели, пока переделывали шло нарушение срока по изготовлению мебели. Срок по изготовлению мебели не прерывался в связи с тем, что вы стали переделывать недостатки. Потребитель например должен был получить товар 1 числа, вы задержали до 15, а когда привези потом еще 45 дней переделывали, итого для потребителя 45 + 14 дней просрочка изготовления, потом он меняет ребование и сейчас если вы его не выпоните в срок снова сможет считать неустройку но уже по новому требованию. В остальной части

Согласно чати 1 статьи 20 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В соотвествии со статьей 29 вышеуказанного закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
При этом цена выполненной работы возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) определяется в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 24 указанного закона, то есть, если работа по изготовлению мебели оплачивалась за счет взятого потребителем кредита, исполнитель обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа). Если требование о возврате не удовлетворено, то потребитель вправе потребовать стоимость такого товара на момент вынесения решения суда. По принципу что пока шел суд, то товар мог подорожать, а соотвественно возвращать надо будет не то, что вам заплатили, а столько, сколько будет стоить товар в момент вынесения решения суда. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). То что Вы устранили недостатки, но потребитель об этом не знал и выдвинул требование об отказе от исполнения договора не влияет на его право потребовать всей суммы уплаченной им за изготовление мебели. Для потребителя на момент принятия им решения товар с недостатками и на устранении недостатков срок прошел. Потребитель так же в праве посчитать неустойку за нарушение Вами сроков изготовления

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

В случае нарушения срока выполнения работы потребитель имеет право предъявить вам неустойку. А в статье 29 данного закона сказано, что при обнаружении недостатков выполненной работы:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вы пишите: по договору срок на устранение недостатков 45 дней-Вы в этот срок не вложились. Имеется просрочка на 1, 5 недели.

Таким образом, если вы не вложились в 45 дней для устранения недостатков, то получается. Что Ваш заказчик имеет право отказаться от исполнения договора. Поэтому у вас нет серьезных юридических аргументов для отказа в удовлетворении требований Вашего Заказчика