Весь завод лишили премии, при чем каждого, как минимум 50%! Законно ли это и куда обращаться в таких случаях?

• г. Москва

Весь завод лишили премии, при чем каждого, как минимум 50%! Законно ли это и куда обращаться в таких случаях?

Ответы на вопрос (4):

Читайте своё положение о премировании, условия назначения премии и смотрите самостоятельно

Здравствуйте

условия премирования регламентированы трудовым договором и отдельным положением с которым вас должны были ознакомить под роспись. Согласно позиции ВС РФ выплата премии не является обязанностью работодателя, если иное не прописано в соглашении. Поэтому затребуйте у работодателя положения о премировании, и вместе с трудовым договором, предоставьте одному из юристов на сайте для правой оценки. Если работодатель нарушил условия договора то деньги возможно взыскать.

Спасибо за развёрнутый ответ! Запросил.

Андрей, надо видеть документы, на основании которых начисляется премия.

Если премия выплачивается на усмотрение работодателя, могут и вовсе ее лишить - нет усмотрения работодателя ее начислить и не начисляет.

Поэтому надо видеть документы - трудовой договор, положение о премировании и т.д.