Снимающего жилье человека подозревают в воровстве электроэнергии - грозится отрезать энергоснабжение.

• г. Таганрог

Приходили энергетики и составили акт о воровстве электроэнергии, но не на хозяина квартиры, а на снимающего жильё человека. Снимал человек по устной договорённости В акте записано не па паспорту, а по пенсионному удостоверению. Снимающего человека. Теперь энергопоставляющая организация грозится отрезать электроэнергию. Лишняя розетка была не в квартире, а общем коридоре Мой адрес qrz24@yandex.ru

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Требования к составлению Акта о неучтенном потреблении электрической энергии юридическим лицом указаны в п. 193 Правил организации учета электрической энергии на розничных рынках (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442). В соответствии с данным пунктом в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

Если я правильно понял обстоятельства произошедшего, то указанная в акте розетка на самом деле установлена без нарушений разрешенной конфигурации технологического подключения к сетям электроснабжающей организации, тогда когда контролирующие работники указали о наличии нарушений.

Если это так, то скорее всего в электроснабжающей организации Вы уже ничего не докажете (у них отсутствует в принципе интерес разбираться в правомерности действий абонента). Сейчас, вероятнее всего они потребуют от Вас оплаты неучтенного потребления и тут представляются возможными два варианта развития событий:

1) Вы оплачиваете и затем идете в суд с требованием о взыскании с них неосновательного обогащения, просите о назначении электротехнической судебной экспертизы на предмет проверки экспертом нарушений в подключении этой розетки.

2) Вы не отплачиваете и они Вас отключают от сети и сами предъявляют в суд требование к Вам об оплате неучтенного потребления, в этом случае, опять же Вы просите суд о назначении электротехнической судебной экспертизы на предмет проверки экспертом нарушений в подключении этой розетки.

Такой Акт суд признает ненадлежащим доказательством.

Платить будет собственник.